Круглый стол с представителями научного сообщества

14 октября 2021 года в Амурстате в 16 часов состоялся круглый стол с представителями научного сообщества (преподавателями АмГУ, ДальГАУ и БГПУ) о значении переписи населения.

Органам государственной и муниципальной власти, бизнес-сообществу результаты переписи необходимы для составления стратегии социально-экономического развития, для разработки среднесрочных и долгосрочных планов развития территории, и формирования бюджета, актуализации муниципальных программ, ввода, строительства и развития объектов инфраструктуры, дорог, развитии общественного транспорта, строительства школ, детских садов и т.д.

Государственные органы могут более качественно планировать бюджеты всех уровней, что скажется на принятии и внедрении различных социальных проектов. Например, итоги Всесоюзной переписи 1970-го года позволили спрогнозировать спад рождаемости в 1990-х. А без информации, полученной по результатам переписи 2002 года, программа материнского капитала могла и не появиться.

Реальная картина занятости населения неоднозначна. Правильное представление о ней нельзя составить лишь на основе статистических отчетов предприятий и ведомственного учета безработных. Перепись позволит получить информацию о том, какая часть населения живет благодаря самозанятости или имеет дополнительные приработки по второму месту работы. Все это позволит строить политику занятости, опираясь на реальное представление о процессах, происходящих в этой сфере.

Перепись населения позволит получить данные о структуре занятий населения, и эти данные можно будет использовать для прогнозирования и регулирования процессов подготовки и переподготовки кадров в регионе. Сегодня безработица сочетается с нехваткой кадров на предприятиях. Предстоит перестроить систему подготовки и переподготовки работников, способную быстро адаптироваться к современным потребностям регионального рынка труда. Поэтому профессиональные училища, колледжи и ВУЗы остро нуждаются в надежном прогнозе потребности в кадрах по группам специальностей.

Для планирования развития системы школьного образования, определения перспективной потребности в учителях и учебных помещениях, необходимо располагать прогнозом численности детей каждого возраста в каждом населенном пункте. Итоги переписи станут надежной основой для таких прогнозов.

Значительную часть населения любого региона составляют люди пенсионного возраста. Перепись является единственным источником данных, дающим комплексную характеристику людей данной возрастной группы. Данные переписи позволят судить о том, сколько людей пенсионного возраста проживает в семьях, а сколько - одиноки, в каких отраслях экономики заняты те, кто, перейдя границу трудоспособного возраста, продолжает трудиться.

Данные переписи помогут в оценке числа семей, особо нуждающихся в социальной защите. Это позволит рассчитать объем средств, необходимых для реализации мероприятий по социальной поддержке малоимущих, обеспечить их адресность.

Результаты переписи позволят составить достоверное представление о жилищных условиях населения - площади их домов и квартир, числе жилых комнат в них, благоустройстве помещений.

Иначе говоря, перепись - это не только статистический итог,
но и инструмент экономического и социального прогнозирования.
Наконец, перепись - это летопись страны, в которой мы живем, ее история.
Ее результаты адресованы не только нам, но и тем, кто будет жить после нас.