Официальная статистика

Амурская область - краткая характеристика

Территория Амурской области составляет 361,9 тыс.кв.км. (2,1% территории Российской Федерации). Расстояние от Благовещенска до Москвы - 7985 км по железной дороге.

Располагается область на юго-востоке Российской Федерации в азиатской ее части, между Становым хребтом на севере и рекой Амур на юге. На юге проходит государственная граница с Китаем. На западе область граничит с Забайкальским краем, на севере - с Республикой Саха (Якутия) и на востоке - с Хабаровским краем и Еврейской автономной областью. Почти вся территория области расположена в бассейне реки Амур.

Область лежит в умеренном географическом поясе, между 49 и 57 градусами северной широты. Самая северная ее точка находится на реке Хани (приток реки Олекмы), южная - на реке Амур, западная - на границе с Забайкальем, восточная - в хребте Ям-Алинь. Амурская область расположена в умеренном тепловом поясе. Климат континентальный с муссонными чертами. Средняя температура воздуха колеблется с юга на север от +20,7 до +17,6 градуса в июле и от -27,6 до -32,8 градуса в январе. Зима сухая и малоснежная. Примерно 90% влаги приходится на теплое время года. Общая протяженность рек Амурской области превышает 77 тыс. км. Больших рек, длина которых свыше 500 км, семь: Амур, Зея, Селемджа, Гилюй, Бурея, Олекма, Нюкжа.

Амурская область относится к числу малонаселенных территорий Российской Федерации. Размещение населения неравномерное. Наиболее густо заселена южная часть области. Средняя плотность населения области – 2,2 человека на 1 кв. километр. Основная масса населения - русские, украинцы, белорусы. В северных районах области в нескольких селениях проживают эвенки.

На 1 января 2024 года в состав Амурской области входили  9 городских округов, 13 муниципальных округов и 7 муниципальных районов. В их составе учтены населенные пункты: 8 городов областного подчинения, 2 города районного подчинения, 15 поселков городского типа, 78 сельских поселений, 601 сельский населенный пункт.

Структурное положение и сложное многоэтапное геологическое развитие территории Приамурья обусловили уникальность ее минерагении. Здесь известны месторождения и проявления россыпного и рудного золота, серебра, титана, молибдена, вольфрама, меди, олова, полиметаллов, сурьмы, бурого и каменного угля, цеолитов, каолина, цементного сырья, апатита, графита, талька, полудрагоценных, поделочных, облицовочных камней и других полезных ископаемых.

В настоящее время структура промышленного производства имеет энергетически-сырьевую направленность. Основной удельный вес занимают энергетика и золотодобыча.

Приграничное положение, наличие значительного ресурсного потенциала, открывают для области большие возможности. Основные направления социально-экономического развития Амурской области сформированы в Комплексном плане социально-экономического развития Амурской области до 2025 года, утвержденного распоряжением Правительства Амурской области от 31.01.2018 №12-р. Согласно комплексному плану выделены шесть центров экономического развития: газопереработки, добычи полезных ископаемых, агропромышленного, энергетического, туристско-рекреационного и космического, в рамках которых планируется реализация мероприятий капитального строительства, капитального ремонта, модернизации социальной, транспортной и жилищно-коммунальной инфраструктуры.

Основой центров экономического развития станут крупные инвестиционные проекты:

- развитие золотодобычи в Селемджинском районе, освоение Бамского золоторудного месторождения, наращивание добычи золота на Покровском и Маломырском рудниках, рост добычи угля в связи с наращиванием мощностей на разрезе «Ерковецкий» и началом освоения Огоджинского месторождения, освоение месторождения медно-никелевых руд «Кун-Манье», Дармаканского месторождения кварцевых песков, строительство автоклавного гидрометаллургического комплекса на Покровском месторождении;

- строительство и модернизация предприятий агропромышленного комплекса.

- реализация масштабных инвестиционных проектовстроительство магистрального газопровода «Сила Сибири», Амурского газоперерабатывающего завода и Амурского газохимического комплекса;

- строительство объектов космодрома «Восточный», реконструкция участков федеральной автодороги «Лена», строительство подъездов к населенным пунктам Амурской области от автомобильной дороги «Амур», строительство и реконструкция участков автодорог регионального и местного значения, строительство мостового перехода через реку Зея, строительство жилого микрорайона «Алексеевский» в г.  Свободном, строительство набережной на р. Зея, строительство и реконструкция набережной на р. Амур.

Названные направления будут сопровождаться реализацией приоритетов и задач в рамках национальных проектов определенных в Указе Президента Российской Федерации от 07.05.2018 №204 «О национальных целях и стратегических задачах дразвития Российской Федерации на период до 2024 года» и Указах Президента Российской Федерации от 07.05.2012 №596–601, 606.

За период до 2025 года в области ожидается создание свыше 20 тысяч новых высокопроизводительных рабочих мест, доля обрабатывающего сегмента экономики увеличится с 3 до 30 процентов. За период с 2017 по 2025 годы прирост налоговых поступлений в бюджет области составит свыше 60 млрд.рублей, тем самым значительно расширятся возможности решения социальных задач.

Словарь статистических терминов