МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОЯСНЕНИЯ

Санатории и пансионаты с лечением – лечебно-профилактические организации, оснащенные койками и обеспечивающие больным за определенный промежуток времени реабилитационное лечение, главным образом на основе использования целебных свойств природных лечебных факторов (климата, минеральных вод, лечебных грязей и других). Все они специализированные и могут быть одно- или многопрофильные. Приведены данные о койках (местах), готовых к приему больных, в месяц максимального развертывания.

Санатории-профилактории – лечебно-профи­лактические организации, оснащенные койками, действующие при организациях, обеспечивающие лечебно-оздоровительные мероприятия работникам без отрыва от производства, в свободное от работы время.

Дома отдыха, базы отдыха, кемпинги и другие учреждения отдыха - организации, предназначенные для отдыха, в которых отдыхающим на определенный срок обеспечены размещение и питание или только размещение. Такие организации могут функционировать в течение круглого года (круглогодичные) или в течение сезона (сезонные).

Туристские базы – организации, предназначенные для отдыха, в которых отдыхающим на определенный срок обеспечены размещение и питание или только размещение, а также туристско-экскурсионное обслуживание.