МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОЯСНЕНИЯ

 

Топливоснабжающие организации - юридические лица (кроме микропредприятий), являющиеся потребителями топлива, а также осуществляющие реализацию топлива населению и объектам социальной сферы.

Сведения о запасах топлива - данные о фактических запасах угля и мазута топочного приводятся по состоянию на 0 часов первого числа каждого месяца отчетного года, предназначенные для использования в качестве топлива во всех видах производственно-эксплуатационной деятельности, на коммунально-бытовые нужды, для продажи рабочим  и служащим отчитывающейся организации, населению и другим организациям; находящиеся на всех складах предприятий, в том числе подсобных предприятий и производств, а также топливо, оставшееся неиспользованным на конец месяца в бункерах, емкостях, мерниках, кладовых, на строительных площадках, у котлов, производственных агрегатов и т.п.

Организации – потребители топлива, являющиеся одновременно производителями топлива, а также посреднические, сбытовые организации приводят в отчете только потребительские запасы, т.е. предназначенные для собственных технологических, энергетических и коммунально-бытовых нужд данной организации. Остатки топлива, подлежащие последующей продаже, в отчете не отражаются.

В сведениях о запасах топлива не учитывается топливо, принятое на ответственное хранение (госрезерв и мобрезерв), топливо на транспортных средствах, находящихся на дату составления отчета в рейсах, а также в вагонах или цистернах, прибывших на конечную железнодорожную станцию, документы на которые получены и счет оплачен предприятием, но топливо еще не оприходовано бухгалтерией.