МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОЯСНЕНИЯ

В соответствии с российским законодательством используются следующие основные понятия:

Внешнеторговая деятельность – деятельность по осуществлению сделок в области внешней торговли товарами, услугами, информацией и интеллектуальной собственностью между резидентами стран мира, состоящая из экспорта и импорта товаров и услуг.

Экспорт – вывоз товаров с таможенной территории Российской Федерации без обязательства об обратном ввозе. Экспорт  включает вывоз из страны товаров отечественного производства, а также реэкспорт товаров.

Импорт – ввоз товаров на таможенную территорию Российской Федерации без обязательства об обратном вывозе.

Внешнеторговый оборот - сумма экспорта и импорта товаров.

Сведения о внешней торговле товарами подготовлены по данным таможенной статистики ФТС России с учетом данных о взаимной торговле товарами с Республикой Беларусь и Республикой Казахстан. Данные формируются по участникам внешнеэкономической деятельности, зарегистрированным на территории области.

Услугами во внешнеэкономической деятельности являются поступающие на внешний рынок полезные результаты внешнеэкономической деятельности,  удовлетворяющие определенные потребности, но не воплощенные в материально-вещественной форме. Услуги представляют собой результат разнородной деятельности, осуществляемой производителями по заказу потребителей и обычно ведущий к изменению состояния единиц, потребляющих эти услуги. Момент завершения производства услуг совпадает с моментом предоставления этих услуг потребителям.

Внешняя торговля услугами – оказание услуг (выполнение работ), включающее в себя производство, распределение, маркетинг, доставку услуг (работ), осуществляемое следующими способами: с территории Российской Федерации на территорию иностранного государства (экспорт); с территории иностранного государства на территорию Российской Федерации (импорт); на территории Российской Федерации иностранному заказчику услуг (экспорт); на территории иностранного государства российскому заказчику услуг (импорт).

В целях сопоставимости данных по внешней торговле услугами на международном и национальном уровне, а также совершенствования статистического учета Приказом Росстата от 02.07.2012 № 373 утвержден и введен в действие с 1 января 2013 года Классификатор услуг во внешнеэкономической деятельности (КУВЭД).

КУВЭД имеет статус отраслевого нормативного документа Федеральной службы государственной статистики и обязателен для применения при проведении федерального статистического наблюдения за внешней торговлей услугами.

Организации с участием иностранного капитала. В соответствии с Федеральным законом от 9 июля 1999г. № 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» российская коммерческая организация получает статус коммерческой организации с иностранными инвестициями (с участием иностранного капитала) со дня вхождения в состав ее участников иностранного инвестора.