Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

О развитии промышленного производства в Амурской области:что нового?

В промышленном производстве Амурской области в 2018 году индекс производства по сравнению с 2017 годом составил 96,3%, отгружено продукции на сумму 130,6 млрд. рублей. Основной удельный вес в структуре отгруженной продукции занимает добыча полезных ископаемых – 44,1%. В этом виде деятельности спад производства по сравнению с 2017 годом (90,5%), произошел за счет сокращения добычи золота – на 11,9%, серебра – на 23,8%. В минусе крупнейшие производители - Покровский, Албынский и Березитовый рудники. Все усилия компании “Петропавловск” в минувшем году были направлены на запуск автоклавного производства, и в декабре 2018 года получили первое в истории Амурской области упорное золото./
В обрабатывающих производствах индекс физического объема составил 99,9%. Наиболее стабильно функционирует производство пищевых продуктов, которое занимает 74,3% всего объема отгруженной продукции обрабатывающих производств, прирост в ней по сравнению с 2017 годом составил 10,4%.Отмечен рост в производстве мяса, мясных и мясосодержащих полуфабрикатов, молока, растительного и сливочного масел, творога, крупы, хлебобулочных изделий.
В 2018 году стали победителями участники конкурса “100 лучших товаров России”. Высшую награду – право использовать золотой Знак качества на упаковке получили АО “Благовещенский молочный комбинат” (за “Напитки сывороточные фруктовые со сливками”), Агрофирма “Партизан” (за сыр “Буковинский”). Серебряный логотип могут использовать ООО “Амурский бройлер” и ООО “Амурская вода”.
/Есть виды деятельности обрабатывающих производств, в которых индексы производства значительны: в обработке древесины и производстве изделий из дерева и пробки, кроме мебели (102,5%), за счет пиломатериалов; в производстве одежды (149,9%) за счет пошива одежды из текстильных материалов; в производстве прочей неметаллической минеральной продукции (110,7%) за счет смесей асфальтобетонных дорожных; в производстве химических веществ (110,3%) за счет производства кислорода; в производстве готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования (102,8%) за счет конструкций из черных металлов, в производстве текстильных изделий (105,6%) за счет пошива белья постельного, в производстве прочих транспортных средств и оборудования (103,8%) за счет предоставления услуг по восстановлению железнодорожного транспорта.
Снижение производства за 2018 год зафиксировано в производстве резиновых и пластмассовых изделий - на 9,7%, в производстве мебели - на 22,4%, машин и оборудования, не включенного в другие группировки - на 98,1%, в металлургическом производстве - на 2,1%, в полиграфической деятельности на 0,2%.
В 2018 году производство электроэнергии составило 13836,3 млн. квт. час, или 96,8% к уровню 2017 года (гидроэлектростанции работают на автоматической системе выработки), пара и горячей воды отпущено 10612,4 тыс. Гкал (99,9%).
По обеспечению электрической энергией, газом и паром, кондиционированию воздуха отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг на сумму 37,0 млрд. рублей, индекс производства составил 98,2%; по водоснабжению, водоотведению, организации сбора и утилизации отходов, деятельности по ликвидации загрязнений в 2018 году - соответственно на 3,2 млрд. рублей, 100,2%.


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей