Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Респондентам

Список телефонов специалистов Амурстата

Уважаемые респонденты!

С 1 января 2022 года все юридические лица и индивидуальные предприниматели, а также субъекты малого предпринимательства обязаны предоставлять первичные статистические данные исключительно в электронной форме.

Порядок предоставления данных в электронной форме определяется постановлением Правительства Российской Федерации от 18 августа 2008г. №620 «Об условиях предоставления в обязательном порядке статистических данных и административных данных субъектам официального статистического учета» с учетом изменений, принятых в 2021 и 2022 году.

Согласно внесенным изменениям, предоставлением первичных статистических данных будет считаться предоставление их респондентами лично или через представителя в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, по телекоммуникационным каналам связи (через спецоператоров связи, посредством Веб-сбора). Также возможно представление данных лично или через представителя на электронном носителе (оптический диск CD или DVD, флэш-накопитель USB). Вместе с тем при выборе данного способа файлы на электронном носителе также должны быть подписаны электронной подписью.

Статистическая отчетность подписывается электронной подписью, которую респондент может получить бесплатно, обратившись в доверенный удостоверяющий центр.

Обращаем Ваше внимание, что с 01.01.2022 года обязанность по выпуску квалифицированной электронной подписи возлагается на Федеральную налоговую службу России на безвозмездной основе.
Подробнее можно ознакомиться по следующей ссылке - https://www.nalog.gov.ru/rn25/related_activities/ucfns/

Перечень форм, необходимых к предоставлению, и их XML-шаблоны размещены в личном кабинете респондента на web-сборе https://websbor.rosstat.gov.ru.

За непредставление первичных статистических данных описанными способами респонденты подлежат привлечению к административной ответственности по статье 13.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Росстат ввел диапазоны, в рамках которых будет приниматься отчетность

Информируем Вас о том, что Росстат внес изменения в правила сдачи отчетности приказ Росстата №925 от 17 декабря 2021г. – вместо фиксированной даты, ограничивающей срок предоставления информации, вводится диапазон, в рамках которого будет приниматься отчетность. Обращаем особое внимание на то, что респондент имеет возможность сдавать отчетность с первого до последнего дня временного интервала, указанного в форме статистического наблюдения.

 Указанные изменения вступили в силу с 1 января 2022г.