Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Ко всемирному дню статистики

Празднование всемирного дня статистики является примером укрепления авторитета статистики в различных странах, способствует повышению качества работы как международных, так и национальных статистических организаций, усилению взаимодействия и лучшему взаимопониманию статистиков всего мира.
В 2010 году на 41-й сессии Статистическая комиссия ООН приняла решение об учреждении Всемирного дня статистики (World Statistics Day). Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию 64/267, официально объявившую 20 октября 2010 года первым Всемирным днем статистики. Мероприятие было проведено под девизом "Служение, профессионализм, добросовестность!".
В марте 2012 года 43-й сессия Статистической комиссии ООН принято решение проводить Всемирный день статистики каждые пять лет.
20 октября 2015 года Всемирный день статистики был посвящен теме «Повышение качества данных, повышение качества жизни».
В 2019 году Бюро Статистической комиссии и Статистический отдел Департамента по экономическим и социальным вопросам Секретариата принял решение о том, что в 2020 году День будет посвящен темам доверия, надежности данных, новаторства и общественного блага, поскольку в работе современного национального статистического управления должны присутствовать все эти составляющие. Бюро выбрало для проведения Всемирного дня статистики в 2020 году лозунг «Объединим мир при помощи данных, которым мы можем доверять».
Национальные статистические службы, занимающиеся сбором и распространением официальной статистики, стали важными национальными институтами. Официальная статистика играет все возрастающую роль для общества и Правительства всех стран. Они используются в публичных дебатах, в принятии политических решений и бизнес - решений.
В Российской Федерации формирование качественных статистических данных осуществляется посредством проведения переписи населения, обследований домашних хозяйств или населения, интеграции административных данных, расчета и оценки ВВП, цен, статистики рождаемости и смертности.
Росстатом большое внимание уделяется цифровизации информации и улучшения сбора данных. Ведь цифровизация – это требование времени. Запускается ряд пилотных проектов, в которых будет использоваться технология «больших данных» (Big Data) в переписи, в статистике цен, миграции, туризме и в ряде других направлений. Проект несет в себе новую культуру статистического производства. Всероссийская перпись населения, перенесенная в связи с пандемией на апрель 2021 года, будет проходить по-новому с использованием современных технологий. Например, перписчики будут работать с планшетами с установленным специализированным программным обеспечением и цифровыми картами, что позволит ускорить ввод информации, сократить количество ошибок, облегчит ориентирование. Будет сделан акцент на проведение интернет-переписи.
В российской статистике успешно трудятся более 19 тыс. сотрудников, главными ценностями которых являются служение делу, добросовестность и профессионализм.


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей