Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Денежные доходы и расходы населения Амурской области

В российской статистической практике осуществляется сбор большого объема статистических данных с использованием разнообразных форм статистической отчетности. Эта отчетность охватывает все социальные сферы.
Но как живет каждая российская семья, российское домохозяйство в отдельности, в каких условиях, в каком составе, какие имеет потребности, как распоряжается своими доходами, как организует свое свободное время – эту информацию можно получить только у самой семьи.
Выборочное наблюдение доходов домашних хозяйств проводится ежегодно во всех субъектах Российской Федерации. В Амурской области на данный момент обследуется 475 домашних хозяйств, из них 300 в городской и 175 в сельской местности.
Величина доходов является наиболее важным показателем, характеризующим уровень жизни населения, от размера которого зависит степень удовлетворения личных потребностей.
Согласно обследованию домашних хозяйств в 2020 году располагаемые ресурсы  составили в сумме 35187 рублей в среднем на члена домохозяйства (располагаемые ресурсы представляют собой сумму денежных средств, которые складываются из денежного дохода, стоимости натуральных поступлений и сбережений). Денежный доход был равен 27340 рублей и увеличился по сравнению с 2019 годом на 12,2%. Потребительский расход домашних хозяйств составил 17625 рублей и вырос на 8,2%.
По отношению к предыдущему году домохозяйства потратили собственных сбережений и привлеченных средств (кредиты) больше в 3,8 раза, количество натуральных поступлений (продукты из личного подсобного хозяйства, выращенные самостоятельно или полученные в подарок) сократилась на 3,5%.
Из всех обследуемых домохозяйств только 10% используют дополнительные и нерегулярные денежные поступления, 5% – в виде сбережений и остатков дохода с предыдущего периода, 3% – заемные средства и кредиты, 2% – деньги с других банковских счетов, то есть полученные в качестве подарка.
Каковы расходы домашних хозяйств? В структуре расходов наибольшая доля приходится на покупку непродовольственных товаров – 44,0%, где присутствуют расходы на такую группу товаров, как «транспортные средства» - 27,8%, «медицинские товары, предметы гигиены» – 20,1%, «топливо» - 17,0%; расход на покупку продуктов питания в домохозяйствах, включая питание вне дома – 28,1%, наиболее затратными явились расходы на мясо и мясопродукты (в среднем 24,2%), молоко и молочные продукты (18,2%); структура расходов на оплату услуг составила 26,7%, где основная доля затрат составила на оплату жилищно-коммунальных услуг (40,1%) и бытовых услуг (17,5%), расход на покупку алкогольных напитков – 1,2%.

Подробнее


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей