Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Ко дню города Благовещенска

Благовещенск – административный, политический, деловой, научный, культурный и образовательный центр Амурской области. Это «ворота» России в Китай и страны Юго-Восточной Азии. Благовещенск – единственный из областных центров Российской Федерации, который расположен на государственной границе, имеет герб и флаг.
С 2005 года Благовещенск наделен статусом городского округа. Кроме г.Благовещенска, в его состав входят сельские населенные пункты, не являющиеся муниципальными образованиями: с.Белогорье, п.Мухинка, жд.ст. Белогорье, жд.ст. Призейская, с.Плодопитомник, с. Садовое.
28 августа 2014 года Благовещенск официально признан столицей Амурской области.
На территории Благовещенска сформирован единый экономический и социальный комплекс. Планировка города прямоугольная, поквартальная, улицы ориентированы вдоль рек Амур и Зея. Площадь города – 320,97 кв.км. Плотность населения – 721,6 человек на кв.км.
Благовещенск располагается на широте Караганды, Харькова, Праги. Расстояние от областного центра до Москвы по железной дороге – 7985 км, по воздуху – 6480 км.
Благовещенск – один из наиболее развитых приграничных городов на территории Дальнего Востока, он имеет сложившуюся транспортную инфраструктуру: железнодорожное, воздушное, речное, автомобильное сообщения. Таможенный переход города является транзитным центром для туристов, а также импорта и экспорта товаров. Расположение города в месте слияния двух рек, соседство с Китаем, наличие хорошо развитой инфраструктуры оказывают значительное влияние на социально-экономическое развитие города. В 2020 году завершен крупный инвестиционный проект – строительство автомобильного моста Благовещенск-Хэйхэ через реку Амур, связавшего Россию и Китай. Кроме того, в 2019 году в Благовещенске начались работы по строительству канатной дороги, протяженностью 976 метров, которая пройдет над рекой Амур и в 2023 году свяжет города Благовещенск и Хэйхэ. Дорога будет состоять из двух линий на двух опорах и работать по маятниковому принципу, аналогично фуникулёру. Высота тросов предусматривает свободное прохождение речного транспорта по Амуру. Время перемещения между конечными пунктами - 5-6 минут.
В г. Благовещенске на начало 2021 года, по данным государственной регистрации, учтено 8,8 тыс. организаций всех видов экономической деятельности, из них 903 – крупные предприятия, 35 – средние, 503 - малые и 6410 – микропредприятия. В структуре хозяйствующих субъектов наибольшая часть организаций сосредоточена в торговле оптовой и розничной; ремонте автотранспортных средств и мотоциклов– 31,0% (2724 объекта) и в строительстве – 12,5% (1097 объектов). Каждый из остальных видов экономической деятельности занимает незначительную долю в общем количестве предприятий.

Численность населения городского округа г. Благовещенска на 1 января 2021 года составила 231,0 тысяч человек (29,5% от численности населения Амурской области), в том числе города Благовещенска – 225,8 тыс. человек. За время, прошедшее после последней переписи населения, население города увеличилось на 11,1 тысяч человек, в том числе на 2,3 тыс. за счет естественного прироста, на 8,8 тыс. – за счет миграции.
Мужчин на начало 2020 года в городе насчитывалось 104,1 тыс. человек, или 45,0% от общего числа ее жителей. Две трети мужчин (65,7%) находятся в трудоспособном возрасте, женщин – 56,5%.
Соотношение численности женщин и мужчин не в пользу последних, на 1000 лиц мужского пола в Благовещенске приходится 1225 женщин.
Мужчины в среднем живут почти на 11 лет меньше женщин, средняя продолжительность их жизни составляет 66,6 года, у женщин – 77,5. Мужчины в среднем моложе – их средний возраст составляет 35 лет, у женщин – 39,9 года.
В Благовещенске в 2020 году введено в действие 58,1 тыс. кв. метров общей площади жилых домов, 37,2% от общеобластного уровня. В среднем на каждого жителя городского округа (по предварительным данным) приходится 26,1 кв. метра общей площади жилых помещений (в среднем по области – 26,0 кв. метра).
Среднесписочная численность работников предприятий и организаций г.Благовещенска насчитывает 62648 человек. Большая часть из них трудится в учреждениях государственного управления и обеспечения военной безопасности; социального обеспечения (17,0%, или 10,7 тыс. человек); здравоохранения и предоставления социальных услуг (15,2%, или 9,5 тыс. человек), образования (13,7%, или 8,5 тыс. человек), в сфере оптовой и розничной торговли; ремонта автотранспортных средств, мотоциклов, (10,2%, или 6,4 тыс. человек).

Подробнее


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей