Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

О производстве пищевой продукции в Приамурье за январь-май 2021 г.

Производство пищевых продуктов занимает более три четверти всего объема отгруженной продукции обрабатывающих производств и остается одним из наиболее зависимых видов деятельности, как от платежеспособности населения, так и от состояния местной сырьевой базы.
За январь-май 2021 года произведено пищевых продуктов на сумму 14,2 млрд. рублей, индекс производства составил 105,4%.
В Амурской области 26 крупных и средних предприятий занимается производством пищевых продуктов. Лидерами являются далеко известные за пределами области предприятия: ООО “Амурский Бройлер”, ООО ПК “Партизан“, “ Благовещенский Молочный комбинат ”, ООО “Хладокомбинат Партнер”, ОАО Благовещенская кондитерская фабрика “Зея”, ТОСП ООО “Прод Лайн”. Динамично наращивает объемы: крупное предприятие ООО Маслоэкстракционный завод “Амурский” (производство соевого масла).
Завоевали рынок продуктов питания индивидуальные предприниматели: Мельниченко В.И., Москвитина Е.В., Куликов А.А., Красиков С.И., Гладштейн С.П., Мельниченко Д.В., Суздальцев Е.В. и др. Особенно заметен вклад индивидуальных предпринимателей в производстве таких продуктов как колбасные, хлеб и хлебобулочные изделия, мясная, молочная и рыбная продукция, майонез и др.
Ситуация в производстве продуктов в натуральном выражении противоречивая: увеличился выпуск мяса и субпродуктов пищевых домашней птицы, мясных полуфабрикатов, крупы, колбасных, хлебобулочных и макаронных изделий. В то же время снижено производство молока, муки, сливочного и растительного масел, рыбы переработанной и консервированной, кондитерских изделий.
Продолжается развитие перерабатывающих мощностей и техническое перевооружение в производстве пищевых продуктов, что позволяет расширить рынки сбыта и увеличить объемы производства, повысить конкурентоспособность продукции.
На ООО Маслоэкстракционном заводе “Амурский” введен в эксплуатацию цех по производству соевого белкового изолята и клетчатки. Изолят соевого белка можно непосредственно применять в продуктах питания, включая белковые добавки для хлебопекарной промышленности, продукты мясопереработки, замороженные десерты, взбитые изделия, сухие напитки и композиции смешенных соусов. Также он используется в спортивном питании, является идеальной добавкой для веганов, вегетарианцев, людей с аллергией на белки коровьего молока. Применяется при изготовлении детского питания.


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей