Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Экономические знания и их грамотное применение – залог успеха любого бизнеса!

11 ноября экономисты отмечают свой профессиональный праздник. Дата выбрана не случайно. Именно в этот день было основано Императорское Вольное Экономическое Общество (ВЭО), одно из старейших научных обществ России, самая первая общественная организация в Российской империи, которое занимает почётное место в российской истории. ВЭО учреждено Григорием Орловым под покровительством Екатерины II. Получившее одобрение и покровительство императрицы Екатерины II Вольное экономическое общество в дореволюционный период своей истории играло немаловажную роль в развитии страны. В первую очередь эта организация стремилась к просвещению и выработке принципов экономического развития государства. Осуществлялись и практические действия на пути достижения цели: развитию и росту экономики России. Недаром символом Общества стал герб с изображением пчёл, летящих в улей и несущих мёд, а девизом – слово «Полезное».

Это относительно молодой праздник, учрежден приказом Министра экономического развития РФ от 24 ноября 2015 года №876 по инициативе Вольного экономического общества России.

Празднование Дня экономиста в России отмечено проведением церемонии вручения премии «Экономист года», которая проходит в государственном Кремлёвском дворце 11 ноября. Данная награда является высшей общественной экономической премией, учредителем которой также выступает ВЭО, и вручается за выдающиеся профессиональные достижения и заслуги в экономической сфере по нескольким номинациям: за заслуги в сфере экономического просвещения и воспитания, за практический вклад в развитие экономики страны, а также за вклад в развитие экономической науки. В конце года проходит подведение итогов ещё одного важного мероприятия: фестиваля экономической науки, преследующего просветительские цели и способствующего формированию кадрового резерва, выявлению талантливых специалистов.

Экономист — это специалист экономической науки, который занимается планированием, анализом и прогнозированием деятельности в организации. Он может занимать должность финансиста, бухгалтера, налогового специалиста, аналитика. Человеку, желающему посвятить себя данной профессии, необходимо получить высшее образование, а также обладать способностями к аналитическому складу ума, достаточными математическими знаниями, усидчивостью и внимательностью, умением работать с большим объемом информации и компьютерными программами.

В современном мире, где процессы развития во всех сферах характеризуются высокими темпами, роль экономистов очень важна и востребована на рынке труда, ведь именно они осуществляют точные расчёты, планирование, прогнозирование, контроль развития хозяйственной сферы, анализ финансовой ситуации на предприятиях и в экономической сфере в целом.

В Амурской области, на предприятиях, не относящихся к субъектам малого предпринимательства, трудится более 2-х тыс. специалистов, занимающихся экономической деятельностью. Экономические знания и их грамотное применение – залог успеха любого бизнеса!

Пресс-выпуск>>>

 


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей