Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

11 ноября экономисты отмечают свой профессиональный праздник, который учрежден приказом Министра экономического развития РФ от 24 ноября 2015 года №876 по инициативе Вольного экономического общества России, так как дата празднования связана с историей экономического развития страны.

Именно в этот день было основано Императорское Вольное Экономическое Общество (ВЭО) - одно из старейших научных обществ России, самая первая общественная организация в Российской империи, которая занимает почётное место в российской истории. Организация существовала независимо от правительства, отсюда и название «вольное». ВЭО учреждено Григорием Орловым под покровительством Екатерины II. Получившее одобрение и покровительство императрицы Екатерины II Вольное экономическое общество в дореволюционный период своей истории играло немаловажную роль в развитии страны.

В первую очередь общество стремилось к просвещению и выработке принципов экономического развития государства. Осуществлялись и практические действия на пути достижения цели: развитию и росту экономики России. Недаром символом Общества стал герб с изображением пчёл, летящих в улей и несущих мёд, а девизом – слово «Полезное».

Подробнее Пресс-релиз>>>


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей