Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Участие в IV международной научно-практической конференции

24-25 ноября 2022 года состоялась IV Международная научно-практическая конференции «Современные проблемы развития экономики России и Китая». Организаторами конференции выступил экономический факультет АмГУ и Институт экономики и управления Хэйхэского университета г.Хэйхэ (КНР). В конференции, которая проходила в режиме ВКС, принимали участие 185 ученых из России и 118 участников из научных и образовательных учреждений Китая.

С приветственным словом выступили и.о. ректора АмГУ Александр Остапенко и проректор по научной работе Хэйхэского университета, г.Хэйхэ - Се Хуэй. Александр Анатольевич в своем выступлении подчеркнул необходимость поддержки научных и образовательных контактов, важность тесного взаимодействия двух стран и партнерский отношений приграничных вузов в связи с территориальной близостью. Се Хуэй рассказала, что в Хэйхэском университете созданы центры по исследованию экономики Дальнего Востока России, зоны свободной торговли и международного социально-экономического сотрудничества. Проректор подчеркнула, что Россия является ключевым партнером Китая в условиях формирования экономики открытого типа и стремится к углублению тесного партнерства в различных областях.

Ведущим пленарного заседания выступил декан экономического факультета АмГУ, к.э.н., доцент Олег Цепелев. Он пожелал участникам плодотворной работы в достижении новых научных результатов. Докладчиками пленарного заседания выступили: Вэй Фэн - директор института экономики и делового администрирования Хэйлунцзянского университета (г.Харбин), Чжай Лицян - заместитель директора института экономики и менеджмента Хэйхэского Университета (г.Хэйхэ), Дмитрий Изотов - доктор экон. наук, ведущий научный сотрудник Института экономических исследований Дальневосточного отделения РАН (г.Хабаровск), Игорь Корабейников - доктор экон. наук заведующий кафедрой менеджмента Оренбургского государственного университета (г.Оренбург), Анна Ступникова - канд. экон. наук, младший научный сотрудник ИЭИ ДВО РАН, доцент кафедры экономики и менеджмента организации АмГУ (г.Благовещенск), Ирина Ремехова - начальник отдела сводных статистических работ и общественных связей Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Амурской области.

Ведущий научный сотрудник Дмитрий Изотов из ИЭИ ДВО РАН, на базе которого действует межвузовский консорциум «Экономика-ДВ», осветил особенности развития экономики Китая и меры государственной поддержки в условиях сложной эпидемиологической ситуации, в том числе стимулирование инвестирования в сектор потребления и обеспечение стабильности логистических цепочек. Ученый оценил прогнозы прироста китайской экономики и показал возможные сценарии восстановления экономики с учетом системных рисков.

Доктор экономических наук Игорь Корабейников описал условия формирования информационно-экономического пространства и представил кластеры российских регионов по уровню развития информационно-экономического партнерства, привел примеры создания ЦОД на территории Оренбургской области.

Доклад Вэй Фэна посвящен анализу макроэкономической ситуации Китая за последние 40 лет, оценкам колебаний макроэкономических индикаторов и выявлению влияния пандемии COVID-19 на производство, потребление, экспорт Китая. Ученый графически показал волатильность цен, занятости и инвестиций в инфраструктуру, сравнивая различные пандемийные периоды спада и подъема экономики.

Анна Ступникова в своем докладе дала оценку тенденциям изменения цен на продовольственные и непродовольственные товары в регионах Дальнего Востока России и выявила поведение ИПЦ, показателей качества жизни населения в пандемийный и постпандемийный периоды.

Чжай Лицян рассказал о торгово-экономическом сотрудничестве провинции Хэйлунцзян с Россией с учетом плановой модели развития провинции Китая и строительства новой инфраструктуры.

Начальник отдела Амурстата Ирина Ремехова раскрыла основные тенденции развития сельского хозяйства и показала результаты статистического анализа продовольственной безопасности региона. В докладе приведена статистика уровня жизни населения Амурской области как приграничного региона, производства и потребления продовольственных ресурсов в области.

Второй день конференции прошёл в секциях, четыре из которых работали очно и одна проходила в online-формате для молодых ученых из городов России и Китая.

По результатам конференции прошёл заочный конкурс научно-исследовательских работ и подведены итоги работы конференции.


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей