Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Лекция для студентов АмГУ

Амурстат продолжает проведение лекций в соответствии с договором о сотрудничестве с ФГБОУ ВО «Амурский государственный университет» и реализацией «дорожной карты» с целью создания единой информационной образовательной среды в сфере образования и реального сектора экономики.

В рамках учебного процесса для студентов II курса экономического факультета АмГУ 11 апреля 2023 года состоялась лекция с представлением презентационного материала «Статистика основных фондов и других нефинансовых активов». Состояние, структура и стоимость основных фондов, и, прежде всего их активной части (машин и оборудования, транспортных средств), наряду с другими показателями характеризуют уровень и условия социально-экономического развития территории. На лекции были представлены понятия основных средств как одного из важнейших факторов любого производства, а состояние основных фондов - одного из главных показателей экономической безопасности страны. Также студенты были ознакомлены с организацией статистического наблюдения, им дано разъяснение о необходимости обобщения информации о наличии, движении и составе основных фондов, используемых в деятельности организаций (предприятий) и содержащих развернутую информацию о структуре, стоимости и возрасте основных фондов. Дана информация о построении баланса основных фондов в среднегодовых ценах отчетного года, коэффициентах обновления, выбытия и износа основных фондов. Анализ основных фондов позволяет определить приоритетные направления инвестиций, эффективность производства в регионе, что необходимо для своевременного принятия решений и практических мер на различных уровнях управления. Лекцию провела заместитель начальника отдела Амурстата Терновая И.П.


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей