Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Пресс-релиз

12 апреля 1961 года на земную орбиту с космодрома Байконур выведен первый в мире космический корабль-спутник «Восток» с человеком на борту и с 1962 года в этот день отмечается День космонавтики. А 7 апреля 2011 года Генеральной Ассамблеей ООН принята резолюция, официально провозгласившая 12 апреля Международным днем полета человека в космос.

На территории Амурской области с 2007 года ведется строительство космодрома «Восточный». Цель возведения космодрома - гарантия независимого выхода России в космическое пространство, выполнение международных и коммерческих космических программ, сокращение затрат на космодром Байконур.

Строительство первой очереди космодрома «Восточный» началось в 2012 году и завершилось в апреле 2016 года. 28 апреля 2016 года состоялся первый успешный пуск с выводом на орбиту трёх искусственных спутников Земли. По данным Роскосмоса, с космодрома «Восточный» выполнены 12 орбитальных пусков ракет-носителей, на орбиты выведены 294 космических аппарата.

Подробнее Пресс-релиз>>>


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей